
1 мая 1865 года, всеми любимым императором Францом Иосифом, была открыта одна из самых красивых улиц Европы и Вены - Рингштрассе. Строительство продолжалось более 50-ти лет и в этом году у необыкновенного бульвара Рингштрассе 150-ти летний юбилей.
В честь такого события возле Ратуши установили смотровую площадку-лифт высотой 81 метр, которая вращаясь, поднимает вас на высоту в 72 метра над крышами города.
2. Сегодня несколько пристрелочных кадров. Поднимаемся!

3. За крышей австрийского Парламента возвышается Зенитная башня люфтваффе (нем. Flakturm), расположенная в районе Марияхильфер. В Вене, в отличие от городов Германии (Берлина и Гамбурга), сохранились все зенитные комплексы. Всего в Вене три комплекса, по две башни в каждом - одна боевая и одна башня управления огнем. Один комплекс 2-го поколения и два 3-го, последнего поколения. Разрушать бетонные бункеры с толщиной стен в несколько метров и высотой более сорока было бы губительным для города, поэтому они остались до наших дней. В одном из них расположен Дом моря с аквариумами.

4. Невероятно красивая и незаслуженно непопулярная Вотивкирхе (нем. Votivkirche), которая по высоте на 1 метр выше Ратуши. За ней слева, на фоне венских холмов, возвышается творение Хундертвассера, словно постройка из Солнечного города.

5. Гора Каленберг и заснеженные виноградники.

6. Огромные корпуса главной венской больницы, одной из самых больших в Европе (нем. Allgemeines Krankenhaus der Stadt Wien или просто AKH).

7. Венские куранты "под микроскопом".

8. Здание австрийского Парламента.

9. Бургтеатр, расположенный на кольцевой улице Рингштрассе, которая и отмечает 150-летний юбилей в этом году.

10.

11. Узнаваемый исторический центр Вены.

12. Венский международный центр или УНО-сити. Здания, в которых располагается ООН.

13.

14.

15. На этом снимке видны две другие Зенитные башни, расположенные в третьем районе Вены. Правее и дальше торчат не менее интересные, цилиндрические здания Газометра. На переднем плане крыша Бургтеатра, на которой где-то расположена веб-камера, которую иногда показывают по телевизору. А по центру кадра шпиль церкви с круглой площади Михаелерплац, что перед Хофбургом.

16. и 17. Ратхаусман - рыцарь высотой 3.4 метра со Штандартом высотой 5.4 метра установлен на высоте 98 метров и является символом Вены.
![]() | ![]() |
18. Не сделав и пары оборотов на отметке 72 метра, вращающаяся платформа опускается вниз.

19. А внизу тем временем каток, который тоже отмечает юбилей, только 20-ти летний.

20. Виды со стороны.

21.

Несомненно это потрясающий аттракцион! Самая лучшая смотровая площадка в Вене. К сожалению, времени отводится всего около 5-ти минут, это катастрофически мало для того, чтобы насладиться красотами Вены и тем более их сфотографировать. Прибавим сюда постоянное вращение, подъем и спуск. В общем до марта нужно обязательно подняться вновь :)
Стоимость 4 Евро для детей, 6 Евро для пенсионеров и 7 Евро для взрослых. Билет покупается прямо у подножия башни. Рядом есть специальный SKY бар, где можно разогреться перед подъемом чашечкой кофе, например.
Внутри лифта по кругу расположены сиденья, около 60 мест, а вдоль сферических окон перилла. Аттракцион называется "City-Skyliner" и работает до 8-го марта 2015 года.
22. Вид смотровой площадки снизу.

Подписаться
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →